EINA Centre Universitari de Disseny i Art de Barcelona. Adscrito a la UAB

Blog d’EINA. Centre Universitari de Disseny i Art de Barcelona. Adscrito a la UAB

Etiqueta: Presentaciones

17 enero 2019

Presentación del libro "Catalunya, 1980-2015. Història en fotografies", dónde ha colaborado Paola lo Cascio

Paola lo Cascio, coordinadora de investigación en EINA, es redactora del libro "Catalunya, 1980-2015. Història en fotografies", que se presenta en el Auditori del Born (Barcelona) el jueves 17 de enero.

19 diciembre 2018

"La expedición de construir tu momento en el sector creativo", charla a cargo de Arcadi Poch

Charla

Arcadi Poch, comisario de arte urbano y explorador sociocultural, a partir de su experiencia, hablará de la aventura de movernos en los circuitos de las producciones artísticas, presentar nuestros proyectos y presentarnos a nosotros mismos de una manera solvente y eficaz.

Especializado en proyectos de creatividad en el espacio público y en proyectos de innovación sociocultural, desde 2003, Arcadi Poch impulsa varios proyectos relacionados con la divulgación cultural y el fomento de las nuevas formas de consumo cultural. Ha publicado, entre otros, Artivism (2018), Urban Creativity Experience (2015) y Creaticity (2013), auténticas antologías de creatividad urbana que repasan las nuevas miradas creativas de las ciudades contemporáneas.

Arcadi Poch

Presentación de la intervención mural de los alumnos de la asignatura Técnicas de Ilustración en Wall Lab del Parc del Fòrum.

Estudiantes de Técnicas de Ilustración, asignatura de 4º curso del Grado de Diseño, dirigida por Enric Font, han participado, entre el 12 y el 16 de diciembre, en la primera intervención del proyecto Wall Lab del Parc del Fòrum, trabajando a partir de una propuesta diseñada por la estudiante Nastia Casteleiro.

El Wall Lab de Wallspot es un proyecto profesional de creación mural de larga duración en espacios de diferente formato. A diferencia de los muros abiertos de naturaleza efímera, los espacios de Wall Lab acogerán obras que tendrán una duración de un año. Esta permanencia implica aumentar considerablemente el impacto visual de la obra generada y, en consecuencia, dota al mural de un interés y valor añadidos.

Estudiantes participantes:
Queralt Anglada Peláez | Noelia Aparicio Agudo | Carla Ballester Puente | Patricia Canton Fumanal | Nastia Casteleiro Sánchez-Candamio | Carla Cuba Miñano | É́dgar Duch Miret | Gabriela Eskenazi Faurous | Sarai Herrera Alonso | Iria Martínez Rubio | José Nerin Coronas | Albert Puig Sáenz | Anna Pujol Ballesté | Joel Smythe López


Con la colaboración de Sumarroca

Intervención mural de los alumnos de la asignatura Técnicas de Ilustración en Wall Lab del Parc del Fòrum
20 noviembre 2018

Participación en las 3ª Jornadas Diseño para vivir: Diversidad funcional, prótesis y ciborgs

Un año más, en el marco de las 3ª Jornadas Diseño para vivir, esta edición dedicadas a la diversidad funcional, prótesis y ciborgs, se realizará una presentación de proyectos de diversas escuelas de diseño, entre ellas, EINA.

El alumni Ruben Sanchez presentará el TFG Prótesis Trail Running.


"El trail running ha llamado la atención de dos deportistas amputados de una extremidad inferior, hándicap que lejos de apartarlos de esta disciplina, les ha motivado a empezar esta nueva aventura con una prótesis no adaptada para ello.

Este ha sido el motivo principal para plantear el diseño de una nueva prótesis con las características que requiere el terreno de montaña y sus usuarios. Para afrontar el proyecto se han analizado funcionamientos de otros productos, introduciendo nuevos materiales y sistemas de otros ámbitos, siempre bajo la supervisión de profesionales de la materia.

El resultado final es una propuesta de prótesis centrada en unos puntos clave que la hacen apta para practicar trail running, que es la base teórica para crear prototipos y hacer que el diseño evolucione de manera práctica".

Texto completo del proyecto Pròtesi Trail Running

Prótesis Trail Running, de Ruben Sanchez
7 noviembre 2018

Exposición “Triunfar Estampando: el Making Off”

  • Inauguración 29 de noviembre a las 19h
  • Exposición del 26 de noviembre al 12 de diciembre
  • Clausura 12 de diciembre, 19h
  • Espacio cultural EINA Barra de Ferro, Barcelona
  • Abierto de lunes a sábado, de 16h a 20h


La exposición Triunfar Estampando: el Making Off muestra los procesos, desarrollos, experiencias y originales gráficos que fueron desarrollados para concebir el contenido ilustrativo de la publicación en papel "Triunfar Estampando", de la tienda especializada en sistemas de estampación y soluciones gráficas Vostok. La muestra explica los entresijos de esta obra, así como que la estampación no es sólo cosa para eruditos.

Triunfar Estampando no sólo ofrece un análisis exhaustivo de algunas técnicas de estampación y de procesos gráficos que han hecho de la tienda Vostok un referente en el ámbito, sino que además ayuda a generar nuevos conocimientos para empezar a decidir por un mismo.

El equipo Vostok está formado por creativos, ilustradores, grabadores y especialistas en técnicas de estampación manuales, entre ellos, Alexis Rom, profesor en el postgrado Ilustración creativa y técnicas de comunicación visual y Carlos Alguacil, profesor de los cursos de verano en Serigrafía, de Estampación manual y en Fotograbado.

Exposición “Triunfar Estampando: el Making Off”
19 octubre 2018

Presentación del libro "L’impressor Rafael Figueró (1642-1726) i la premsa a la Catalunya del seu temps" en el Espacio cultural EINA Barra de Ferro

Xevi Camprubí presenta el libro L’impressor Rafael Figueró (1642-1726) i la premsa a la Catalunya del seu temps, en el Espacio cultural EINA Barra de Ferro, justo donde Rafael Figueró tenía su taller. Se trata de su tesis doctoral en Historia Moderna por la Universitat de Barcelona, ​​que obtuvo una beca de la Fundació Noguera (2014) que ha permitido su publicación. La tesis fue galardonada con un accésit del Premi Claustre de Doctors de la Universitat de Barcelona (2016). Un trabajo de síntesis recibió el premio Ferran Soldevila de Estudios Históricos (2014).

Rafael Figueró (Manlleu, 1642 - Barcelona, ​​1726) fue el impresor oficial de la mayoría de instituciones políticas de Catalunya, como la Diputación del General, la Cancillería Real y el Brazo Militar. El 1706 el rey Carlos III de Aragón le nombró impresor real en Catalunya.

L’impressor Rafael Figueró (1642-1726) i la premsa a la Catalunya del seu temps
6 septiembre 2018

Presentaciones públicas de Trabajos final de máster del Máster en tipografía avanzada 2017/2018

Los próximos 18 y 19 de septiembre se realizaran las presentaciones públicas de los Trabajos Final de Máster del Máster en Tipografía Avanzada del curs 2017/2018.

Martes 18 de septiembre

Comisión evaluadora: Andreu Balius, Enric Jardí, Ramon Carreté.

  • 16.00 - Eduard Vidiella - Les tipografies modulars d’avantguarda (1920-1942)
  • 16:30 - Luis Romanque - Tipografía y matemática: Lenguaje técnica y práctica
  • 17:00 - Álvaro Franca - Look a little closer: Optical sizes in typefaces of the Dutch Renaissance: The case of Hendrik van den Keere (1540–1580)

Miércoles 19 de septiembre

Comisión evaluadora: Edith Stone, Pere Farrando, Jordi Embodas.

  • 16:00 - Karim Decaneva - Textual models in ergotic literature
  • 16:30 - Idoia Etxebarria - Del tradicionalismo subversivo a la sans serif

Comisión evaluadora: Oriol Miró, Albert Corbeto, Laura Bellver.

  • 17:00 - Angie Neira - Tipografías multiescitura: el reto del siglo XXI
  • 17:30 - Ana Requena - Sistemas de escritura artificiales
  • 18:00 - Mariana Valente - Legibilidad vs lecturabilidad
5 septiembre 2018

Presentaciones públicas de Trabajos final de máster del Master Universitario de Investigación en Arte y Diseño (MURAD) - 2017/18

Los próximos 12 y 13 septiembre se realizarán las presentaciones públicas de los Trabajos Fin de Máster del Master Universitario de Investigación en Arte y Diseño (MURAD) del curso 2017/2018 correspondientes a la convocatoria de septiembre.

Miércoles, 12 de septiembre - EINA

  • 9.00h. Xavier Alamany Sesé - Diferenciació d’imatges properes a l’original a Google Images
    Tutor: Oriol Pibernat
    Comisión de evaluación: Tània Costa, Oriol Pibernat, Octavi Rofes

  • 10.00h. Claudia G. Jaramillo Arévalo - ¿Post-identidad? Dinámicas de unos cuerpos globalizados.
    Tutor: Octavi Rofes
    Comisión de evaluación: Tània Costa, Oriol Pibernat, Octavi Rofes

  • 11.00h. Claudia Poblete Zamorano - ‘Cuerpos en Gerundio’. Re-producciones de los procesos invisibilizados en la moda.
    Tutora: Dolors Soriano
    Comisión de evaluación: Elena Bartomeu, Tània Costa, Dolors Soriano

  • 12.00h. Loreto Sepúlveda Guzmán - Pensar con la mano. Percepciones y relaciones en la triada Dibujo, Narrativa y Cuerpo en primera persona.
    Tutores: Tània Costa, Octavi Rofes
    Comisión de evaluación: Elena Bartomeu, Tània Costa, Dolors Soriano

  • 13.00h. Lucia Morales Lizcano - El diseño de carácter social Javeriano. Cartografía del quehacer investigativo de la carrera de Diseño de Comunicación Visual de la Pontificia Universidad Javeriana Cali.
    Tutora: Elena Bartomeu
    Comisión de evaluación: Elena Bartomeu, Sara Coscarelli, Tània Costa

  • 14.00h. Alexis Mera Carvajal - Teoría o práctica. Pedagógica en diseño gráfico. Análisis de dos modelos actuales de enseñanza.
    Tutora: Sara Coscarelli
    Comisión de evaluación: Elena Bartomeu, Sara Coscarelli, Tània Costa

  • 16.00h. Marta Risco Ruiz. LLUM.ZERO - La fenomenalitat de la llum al Moviment ZERO, 1957-1966.
    Tutores: Jèssica Jaques, Alex Mitrani
    Comisión de evaluación: Alex Mitrani, Andrea Soto, Gerard Vilar

  • 17.00h. Alejandra Morales Garza - Jalea de Chinches: del Costumbrismo a la Estética relacional.
    Tutor: Alex Mitrani
    Comisión de evaluación: Alex Mitrani, Andrea Soto, Gerard Vilar
  • 18.00h. C. Marcela Barreiro Moreira. - Olga Beltrán.
    Tutora: Andrea Soto Comisión de evaluación: Alex Mitrani, Andrea Soto, Gerard Vilar
  • 19.00h. Marisol Quijada - Aprendizaje sensible hacia y entre las imágenes.
    Tutora: Andrea Soto
    Comisión de evaluación: Alex Mitrani, Andrea Soto, Gerard Vilar

Jueves, 13 de septiembre - EINA

  • 15.00h. Rafa Hernández Blasco - Genealogías digresivas del Monstruo.
    Tutores: Tània Costa, Joan M. Minguet
    Comisión de evaluación: Luis Guerra, Joan M. Minguet, Gerard Vilar
  • 16.00. María García Ruiz - Utopía, Ciudad, Máquina. Tres declinaciones sobre las controversias entre comunidades en movimiento y espacios de la modernidad.
    Tutor: Gerard Vilar
    Comisión de evaluación: Luis Guerra, Joan M. Minguet, Gerard Vilar
  • 18.00. Yi Meng - Investigación de la animación estadounidense y la nacionalización de la animación china.
    Tutora: Tània Costa
    Comisión de evaluación: Luis Guerra, Joan M. Minguet, Gerard Vilar

Jueves, 13 de septiembre, de 19.00h a 21.00h - Círculo artístico Sant Lluc de Barcelona

Despedida de la edición 2017-18 del Máster en la inauguración de la exposición de estudiantes del MURAD “Dinámicas de los cuerpos: investigando a través del arte”. A las 19.00h en el Círculo artístico Sant Lluc de Barcelona, calle Mercaders 42, delante del mercado de Santa Caterina.

3 septiembre 2018

Presentaciones públicas de Trabajos final de máster del Máster en Diseño Gráfico 2017/2018

Los próximos 12, 13 y 14 de septiembre se realizarán les presentaciones públicas de los Trabajos Final de Máster del Máster en Diseño Gráfico del curso 2017/2018.


Miércoles 12 de septiembre

Tribunal: Enric Garrido, Anna Llàcer, Lluc Massaguer

  • 15.30h - Àngela Balcells - Out Of Focus
  • 16.15h - Maria Millan - Hem estimat la vida. Una història sobre l’Alzheimer
  • 17.00h - Blanca Garaluce - Publicación sobre el color
  • 17.45h - Laura Magallón - CABE-CERO. Champú sólido zero-waste
  • 18.30h - Andrea Rueda - Visualización de datos en un museo


Jueves 13 de septiembre

Tribunal: Xavier Alamany, Raimon Botey, Anna Fuster

  • 15.30h - Gaizka Pagonabarraga - Memoria golpeada
  • 16.15h - Daniel Iglesias - Censura y manipulación en la era digital
  • 17.00h - Anna Carbonell - Petita galeria d’art
  • 17.45h - Ángela Aguinaco - Desarrollo de un videojuego promocional para el festival de música BBK Live
  • 18.30h - Aida Alsina - Crescendo: e-learning de lenguaje musical


Viernes 14 de septiembre

Tribunal: Enric Garrido, Lluc Massaguer, Irene Sierra

  • 15.30h - Marta de Castro - Respira
  • 16.15h - Jessica Díaz - Eureka, nueva identidad del museo de ciencias
  • 17.00h - Emily Jo Eldridge - Diseño Gráfico Espacial
  • 17.45h - Judit Murcia - VISOO, Realitat Virtual
  • 18.30h - Gemma Fontanals - FIERA. Feria de Fanzines Feministas
  • 19.15h - Astrid Casas - Rediseño de la identidad utilizada en las fiestas mayores de Escaldes-Engordany, Andorra.
Presentaciones TFM Máster en Diseño Gráfico
3 julio 2018

"Pro-eject!": Presentación y exposición de los Trabajos de Fin de Grado del curso 2017-2018

  • Del 17 al 19 de julio
  • Espacio Simon 100 (Calle de Sancho de Ávila, 66)

El Grado de Diseño finaliza con la presentación de los Trabajos de Fin de Grado (TFG) por parte de los estudiantes de cada una de las menciones que se realizan en EINA: Diseño Gráfico, Diseño de Espacios, Diseño de Producto, Creación Visual y Cultura del diseño.

Este año, bajo el título "Pro-eject!", el Espacio Simon 100 acoge la presentación y exposición de los 90 TFGs realizados durante el curso 2017-2018, que tendrá lugar del 17 al 19 de julio.

"Pro-eject!" es un evento abierto a todos los públicos que permite conocer el conjunto de propuestas elaboradas por los estudiantes del Grado de Diseño con el rigor, el compromiso y la exigencia que demanda la sociedad actual a los profesionales de este ámbito.

Los proyectos que se presentarán responden a la calidad académica, a la capacidad de análisis del contexto, la experimentación y la creación de nuevos lenguajes, fomentando el potencial innovador del diseño.

"Pro-eject!" es una oportunidad para descubrir el talento de los jóvenes diseñadores, de conocer nuevos planteamientos y evaluar propuestas estratégicas que aportan un valor decisivo al mundo del diseño.

Lunes 16 de julio

Cultura del Diseño

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Anna Bach, Carlos Ferrater

  • 18.00h - Ona Harster - Sala en espera, recuperació no patrimonial del projecte original de la Clínica Dental Bonanova de Carles Ferrater de 1975 (Presentación en la Clínica Dental Bonanova. Passeig de la Bonanova 71, entl.)


Martes 17 de julio

Diseño de Producto

Comisión evaluadora Oriol Ventura, Ariadna Fàbregas, Jon Marín

  • 11.00h - Cristina Bonamusa - Hbee, lugar de nidificación para abejas solitarias
  • 11.30h - Denis Lara - Olia, packaging de jabón para cosmética natural
  • 12.00h - Paula Terra - Dröp, simplifica la diabetes
  • 12.30h - Anna Restoy - Contacto. Replantejament de l'experiència de l'anàlisi de sang a través del mobiliari

Diseño Gráfico

Comisión evaluadora Laia Clos, Miguel Bustos, Anna Solsona

  • 11.00h - Laia Closas - Ultimatum
  • 11.30h - Daniel Ferré - Loop. Redisseny del festival de videoart de Barcelona
  • 12.00h - Esther González - Lelulà
  • 12.30h - Clàudia Ribó - Moondo. Takes you to the Moon
  • 13.00h - Nahir Romero - Otra ciudad
  • 13.30h - Miquel Vila - Disseny d'identitat per al Museu del Càntir d'Argentona

Comisión evaluadora Georgina Curto, Dolors Soriano, Pilar Górriz

  • 17.00h - Anna Pujol - Pla de màrqueting Marina Jové

Diseño de Espacios

Comisión evaluadora Sara Coscarelli, Sílvia Santaeugènia, David Steegmann

  • 11.00h - Yi An - Desconnectar x Reconnectar
  • 11.30h - Aurora Balsebre - Yun, un nuevo restaurante chino
  • 12.00h - Paula Caballero - Anticlínica
  • 12.30h - Brigitte Carles - Design for growth. Wallapop: dissenyar el creixement d'una startup
  • 13.00h - Clara Clusellas - Maximizar l'ús. La Cerdanya, rehabilitació d'un habitatge unifamiliar

Comisión evaluadora Anna Bach, Nora Balcells, Tomàs López

  • 16.00h - Georgina Sala - Nòs amb nòs. Refugi culinari al Cap de Creus
  • 16.30h - Saray Sánchez - Reforma integral del Mercat del Carmel
  • 17.00h - Maria Terrisse - El Meüll
  • 17.30h - Irene Morillas - Treballar. Projecte d'un loft situat en una nau magatzem

Creación Visual

Comisión evaluadora Artur Muñoz, Jo Milne, Enric Mas

  • 11.00h - Laura Armengol - Un homenaje al miedo
  • 11.30h - Javier Fernández - Yes we printers

Comisión evaluadora Artur Muñoz, Claudio Molina, Enric Mas

  • 12.00h - Angela Mercadal - Un portfoli per a Pixar
  • 12.30h - Laura Niubó - Generem gèneres? Realització d'una peça audiovisual crítica en stop motion sobre la taxa rosa

Comisión evaluadora Artur Muñoz, Jo Milne, Claudio Molina

  • 13.00h - Mar Senén - Reflexió sobre intel·ligència artificial i la seva relació amb l'ésser humà

Cultura del Diseño

Comisión evaluadora Octavi Rofes, José Luis Merino, Mariona Moncunill

  • 16.00h - Mireia Banchs - Esborrant la ciutat: conseqüències de l'especulació i el turisme massiu al patrimoni comercial de Barcelona
  • 16.30h - Joan Mateu - Malle ist nur einmal im Jahr
  • 17.00h - Queralt Guinart - Follem dempeus

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Josep Aregall, Judit Colomer

  • 17.30h - Anna Dalmases - Neoquè

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Georgina Curto, Guillem Cassassús

  • 18.00h - Oriol Martínez - Freesbe


Miércoles 18 de julio

Diseño de Producto

Comisión evaluadora Oriol Ventura, Francesc Crous, Ester Pujol

  • 11.00h - Ferran Gesa - Pirene: degustar, descubrir y reencontrarse
  • 11.30h - Robert Peirot - Desenvolupament d'una marca
  • 12.00h - Caterina Vianna - Urbat: Bat nests for smart cities
  • 12.30h - Josep María Borbón - Suro3: Nova concepció del material

Diseño Gráfico

Comisión evaluadora Laia Clos, Salvador Huertas, Esteve Padilla

  • 11.00h - Carme Alcoverro - Succulent, la aplicación gastronómica
  • 11.30h - Carlos Álvarez-Valdés - Lineal
  • 12.00h - Arantxa Gil - Kboom!: La cultura underground
  • 12.30h - Ignacio Doménech - Pil-pil
  • 13.00h - Raquel Fabrellas - Sofia
  • 13.30h - Pilar Osorio - No vull ser un pringat

Comisión evaluadora Pilar Górriz, Enric Garrido, Gemma Villegas

  • 16.00h - Paula Camargo - Jambo, creació d'una línia de patterns
  • 16.30h - Clàudia Orellana - Le crayon rouge
  • 17.00h - Júlia Peró - Llámalaregla
  • 17.30h - Fabiana Romero - Kenkou
  • 18.00h - Júlia Sala - Vegup. Identitat d'un fast food vegetarià
  • 18.30h - Gerard Sierra - Bum Zang Tubm. La incendiària creació de l'univers
  • 19.00h - Ariadna Valldeperas - Danshari

Diseño de Espacios

Comisión evaluadora Sara Coscarelli, Albert Crispi, Tomàs López

  • 11.00h - Àlex Costa - Open Co.
  • 11.30h - Elena Espejo - Coworking&Coliving
  • 12.00h - Toni Ferré - Arxiu General de Fira Barcelona - Arxiu'29
  • 12.30h - Fabián Gázquez - Villa María Luisa

Comisión evaluadora Anna Bach, Nora Balcells, Judit Colomer

  • 16.00h - Sergio González - The garage
  • 16.30h - Mónica López - Xammar: El legado
  • 17.00h - Héctor Mateu - El galliner
  • 17.30h - Anna Vicho - Dinou, el procés de dol respecte de la mort

Creación Visual

Comisión evaluadora Artur Muñoz, Mar Saiz, David Armengol

  • 11.00h - Andrea Cea - El tatuatge contemporani. Solidificació d'una societat líquida
  • 11.30h - Eulàlia Camacho - Jo, la identitat i Internet: Com el ciberespai ens modifica

Comisión evaluadora Artur Muñoz, Enric Font, Arcadi Poch

  • 12.00h - Irene Marcuello - El viedojoc com a eina de comunicació
  • 12.30h - Paula Canut - Lliures, expressió i experimentació com a mètode evolutiu artístic

Cultura del Diseño

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Elena Bartomeu, Mariona Moncunill

  • 16.00h - Oriol Cabarrocas - La conciencia del yo: diseño de una Religión Paródica Narcisista
  • 16.30h - Meritxell Palau - JokerJekyll, It's a match! - Noves dinàmiques a Tinder mitjançant el consum de pràctiques identitàries

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Jordi Fulla, Mariona Moncunill

  • 17.00h - Susanna van Roessel - El arte como encuentro: Diseño y gestión de una exposición de arte contemporáneo desde la periferia de la institución

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Elena Bartomeu, Jordi Fulla

  • 17.30h - Cristina Morales - Continente contraforma

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Elena Bartomeu, Albert Corbeto

  • 18.00h - Víctor Tur - Invocació de Maians Maians - Vida i obra d'un dissenyador del caos
  • 19.00h - Elvira Bullich - Sona: Representació tipogràfica del fet musical


Jueves 19 de julio

Diseño de producto

Comisión evaluadora Jordi Esteve, Javier Nieto, Dani Vila

  • 11.00h - Alanís Esté - Awa. Disseny d'unes pales de natació
  • 11.30h - Lourdes Fernández - Una nova manera de preparar la salsa tradicional
  • 12.00h - Sergi Rodríguez - Port-a-way
  • 12.30h - Laura Lua Molina - Kuori, Montessori child rocker
  • 13.00h - Marina Vidal - Recíclic. Un espai de dutxes autoabastibles mitjançant el recurs natural de la pluja

Diseño Gráfico

Comisión evaluadora Pilar Górriz, Andreu Balius, Carles Rodrigo

  • 11.00h - Paula Haguiara - El Baúl de Lilit
  • 11.30h - Belén Peró - Érase una vez historias para aprender coreano
  • 12.00h - Noelia Rastrilla - Oh well, whatever, nevermind
  • 12.30h - Marta Rocabayera - Artis
  • 13.00h - Lluís Serra - Orenga. Tipus mòbils de sabó
  • 13.30h - Paula Timonet - SomSomm
  • 14.00h - Paula Velasco - Pasajero del no lugar

Diseño de Espacios

Comisión evaluadora Sara Coscarelli, Raúl Oliva, Anna Alcubierre

  • 11.00h - Lena Oliveres - Ñire
  • 11.30h - Víctor Puig - Quatre estacions
  • 12.00h - Mariona Rius - Espai vívid-natural
  • 12.30h - María Roca - Kanpai

Creación Visual

Comisión evaluadora Artur Muñoz, Dolors Soriano, Ainhoa Nagore

  • 11.00h - Ana Llimona - Conquistar a l'usuari web
  • 11.30h - Margarita Pérez - Hiddenstatus, creación de identidad de marca

Comisión evaluadora Artur Muñoz, Dolors Soriano, David Saucedo

  • 12.00h - Laura Morales - Susurros
  • 12.30h - Clara Ripollés - How quick how fast

Cultura del Diseño

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Vivian Fernández, Santi Vilanova

  • 17.00h - Elisa Alcaide - No es el contenido, es el continente

Comisión evaluadora Octavi Rofes, Dolors Soriano, Oriol Ventura

  • 17.30h - Tomàs Lóbez - Nixi VR, ajudant als més petits a entrar al quiròfan sense por


El evento ha contado con la colaboración de: Simon, L'Afluent, Mobiltraç Branding y Sumarroca.


undefined
1 junio 2018

Presentación del libro “Triunfar Estampando”, de Carlos Alguacil y Alexis Rom

Alexis Rom, profesor en el postgrado en Ilustración creativa y técnicas de comunicación visual y Carlos Alguacil, profesor en los cursos de verano en Serigrafía, Fotograbado y de Curso de verano Estampación manual: experimentación con matrices, junto al equipo de la Vostok Printing Shop, presentan “Triunfar Estampando”, libro DIY de técnicas gráficas.

“Triunfar Estampando”, de Carlos Alguacil y Alexis Rom
© Vostok Printing Shop
26 septiembre 2017

Proyecto SOROR en el Campus Blanc, Blanc Festival 2017

Natàlia Pàmies, reciente graduada del Grado de Diseño, presentará, en el Campus Blanc, en el marco del BLANC Festival, SOROR, su Trabajo Fin de Grado, proyecto editorial sobre la desigualdad actual de la mujer en el mundo. Se trata de un conjunto de publicaciones donde cada una de ellas trata un tipo de desigualdad de género y su diseño se adapta a ella. A través de la reflexión y la crítica, su misión es crear una revista sin género porque el feminismo llegue a todos y haya una concienciación global.

Proyecto SOROR, de Natàlia Pàmies, en el Campus Blanc, Blanc Festival 2017
20 septiembre 2017

Presentaciones públicas de Trabajos final de máster del Máster en tipografía avanzada 2016/2017

Los próximos 22, 26, 27 y 28 de septiembre se realizarán les presentaciones públicas de los Trabajos Final de Máster del Máster en Tipografía Avanzada del curso 2016/2017.

Viernes 22 de septiembre

Tribunal: Joancarles Casasín, Pere Farrando, Enric Jardí

  • 16.00h - Daniela Arguedas - “El futuro de las letras digitales”
  • 16.30h - Nicolle Laporte - “OpenType.SVG. Respuesta digital a la tipografía multi-layer.”
  • 17.00h - Marcela Aguilera - “Comportamientos de consumo en el mercado de fuentes digitales”
  • 17.30h - Camila Montejo - “Las didonas como código de comunicación en la industria de la moda”

Martes 26 de septiembre

Tribunal: Joancarles Casasín, Jordi Embodas, Enric Jardí

  • 16.00h - Carmen Reyes - “Las itálicas tipográficas. Evolución histórica desde el siglo xvi hasta los revivals de la primera mitad de siglo XX.”
  • 16.30h - Bianca Dumitrascu - “The Revival of the Neoclassic Typefaces”
  • 17.00h - Ferran Riera - “Evolució dels sistemes per espaiar tipografies”
  • 17.30h - Isabel Sahuquillo - “La tipografía modernista”
  • 18.00h - Piero Beninato - “Tipografías semiserifas”
  • 18.30h - Clara Jessen - “Tipografía cuqui”
  • 19.00h - Francisco Ribeiro - “The use of Python Programming Language in the Typeface Design and Font Engineering”

Miércoles 27 de septiembre

Tribunal: Albert Corbeto, Jordi Embodas, Enric Jardí

  • 16.00h - Miguel Murillo - “Webfonts”
  • 16.30h - Elena Gutiérrez - “Hinting for dummies”
  • 17.00h - Walter Bishop - “Evolución de los pesos tipográficos”

Jueves 28 de septiembre

Tribunal: Laura Bellver, Pere Farrando, Rocío Hidalgo

  • 16.00h - Miguel Balandrano - “Estilo tipográfico futurista”
  • 16.30h - Isabel Martinez - “Joan Brossa, un análisis tipográfico.”
  • 17.00h - Luis Ortega - “‘Graffiti Autoctono’ de Madrid”
  • 17.30h - Belén Soria - “Modelos tipográficos contemporáneos”
  • 18.00h - Ángel Cánovas - “Tipografía por defecto y estándares en sistemas y aplicaciones de escritorio”
  • 18.30h - Janire Fontanal - “Propuesta de clasificación de la morfología gráfica de las portadas de revistas dirigidas al sector femenino.”
15 septiembre 2017

Participación en el festival de diseño gráfico Creatus Dominus


Los próximos 29 y 30 de septiembre se celebrará en Sant Cugat Creatus Dominus, festival de diseño y creatividad transversal y gratuito, donde participarán varios profesores y ex estudiantes de EINA:

Xavier Alamany y Lluc Massaguer, profesores en el Grado i en el Máster en Diseño Gráfico, serán los componentes de la conversación Errors, #tengoalgoqueconfesar, moderada por Alba Serra, ex estudiante de EINA.

Keith Adams realizará el Workshop de Caligrafía y Oriol Miró, profesor en el Máster en Tipografía Avanzada, formará parte de Cal·ligrafia vs Lettering vs Tipografia, defensando Caligrafía, donde Arcàngela Regis, ex estudiante y profesora en el curso de verano de Tipografía experimental, defensará Tipografía. La "batalla" la moderará Gina Serret, ex estudiante del Máster en Tipografía avanzada.

Por otro lado, Nikita Bashmakov, ex estudiante y profesor en el Grado de Diseño, participará en Case Studio.


Podéis consultar el programa y speackers.

Festival Creatus Dominus 2017
8 septiembre 2017

Acto inaugural curso 2017-2018

  • 18 de septiembre
  • 12h
  • Sala de Actos de EINA

Lección inaugural: "Saberes sin condición. Sobre cómo reimaginar el porvenir de la enseñanza", a cargo de Valentín Roma

Valentín Roma
Doctor en Filosofía por la Southampton University, Winchester School of Art. Ha sido conservador jefe en el MACBA y actualmente es director de La Virreina - Centre de la Imatge. Comisario de numerosas exposiciones en museos nacionales e internacionales, fue el ganador del concurso para el primer pabellón de Catalunya en la Bienal de Venecia 2009, con el proyecto "La comunidad inconfesable". En 2015 le fue otorgado el Premio de la International Association of Art Critics - AICA Deustchland a la mejor exposición anual en Alemania por "Die Biestie und_ist der Souverän". Ha escrito el libro de ensayo Rostros (2011) y la novela El enfermero de Lenin (2017), ambas de la editorial Periférica.

Acto inaugural curso 2017-2018
5 septiembre 2017

Presentaciones públicas de Trabajos Fin de Grado - Septiembre 2017

Los próximos 12, 13 y 14 de septiembre podéis asistir a las presentaciones públicas de Trabajo Fin de Grado de las menciones de Diseño de espacios, Diseño de Producto Industrial, Diseño Gráfico, Creación Visual y Cultura del Diseño.


Cultura del diseño

14 de septiembre

10.00h

  • Irene Morales Vallejos - El duelo y la escritura terapéutica. Diseño de una plataforma para el acompañamiento del proceso de duelo
    Tribunal: Tània Costa, Octavi Rofes, Vivian Fernàndez

  • Joaquim Jimenez - Fetitxisme de la mercaderia i el procés de disseny Tribunal: Tània Costa, Octavi Rofes, Vivian Fernàndez

  • Shiraz Arfa-Zanganeh Rebollo - Phsychosomatic
    Tribunal: Tània Costa, Octavi Rofes, Vivian Fernàndez

15.00h

  • Josep María Arboix Cabezas - Estudi de Mercat i Pla de Màrqueting de Merma Negra
    Tribunal: Georgina Curto, Octavi Rofes, Dolors Soriano
  • Alfonso Cuesta Jiménez - Introducción al Project Management y Plan Básico para un proyecto de Interiorismo de Espacios Comerciales
    Tribunal: Georgina Curto, Octavi Rofes, Dolors Soriano


Creación Visual

12 de septiembre

10.00h

  • Mònica Amorós Ripoll - Escaping. Creació d'un escape room
    Tribunal: Enric Font, Enric Mas, Artur Muñoz

  • Lia Pradas Salvador - Babia, creació d'un webcòmic interactiu
    Tribunal: Enric Font, Enric Mas, Artur Muñoz

11.00h

  • Aida Aram Alcalde - Intimidad a través de intimidad. El estudio de la intimidad a través de la fotografía
    Tribunal: Manel Esclusa, Artur Muñoz, Dolors Soriano

  • Regina Loppacher - Fotografiant la Nit
    Tribunal: Manel Esclusa, Artur Muñoz, Dolors Soriano

13 de septiembre

10.00h

  • Naiara García Márquez - Acostament a la pràctica artística de Land Art a través de la investigació en les arts
    Tribunal: Jo Milne, Artur Muñoz, Oriol Pibernat

  • Marc Guibernau Mateu - Mangaka: La breu història del manganime
    Tribunal: Jo Milne, Artur Muñoz, Oriol Pibernat

  • Àngels Rambla i Vidal - Prop del Pop
    Tribunal: Jo Milne, Artur Muñoz, Oriol Pibernat


Diseño Gráfico

13 de septiembre

10.00h

  • Sara Zamora Costa - Renta
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Diego Fernandez, Salvador Huertas

  • Pedro Giralt Ripol - Hockey + league, més que hockey
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Diego Fernandez, Salvador Huertas

  • Carla Cimino Camacho - Badass Prints, identidad de una marca de ropa serigrafiada
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Diego Fernandez, Salvador Huertas

  • Ferran Escolies Duran - Alaia
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Diego Fernandez, Salvador Huertas

  • Mauricio Melgar Palacios - Jumpcut Mich & the filming machine productions
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Diego Fernandez, Salvador Huertas

  • Walkiria Parrales - Laika, Pet Airways
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Diego Fernandez, Salvador Huertas

  • Toni Bauzà - Fahrenheit450º (Editorial de Poesia)
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Diego Fernandez, Salvador Huertas

14 de septiembre

10.00h

  • Isabel Plana Ollé - Redisseny de l'identitat i el packaging de BonÀrea
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Andreu Balius, Carlos Bermúdez

  • Marc Fernández Bladé - Alego
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Andreu Balius, Carlos Bermúdez

  • Fabiana Romero Rodríguez - Kenkou: alimentos macrobióticos
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Andreu Balius, Carlos Bermúdez

  • Bàrbara Castro Urío - Holes of paper
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Andreu Balius, Carlos Bermúdez

  • Natàlia Pàmies Lluís - Soror
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Andreu Balius, Carlos Bermúdez

  • Roser Padrés González - Mimosa
    Tribunal: Laia Clos o Pilar Gorriz, Andreu Balius, Carlos Bermúdez


Diseño de Producto Industrial

12 de septiembre

10.00h

  • Pau Vila - Stormy
    Tribunal: Francesc Crous, Àlex Mitrani , Oriol Ventura

  • Helena Galí i Bonet - Tens la veu de color mel. Dissenyant Meraki
    Tribunal: Francesc Crous, Àlex Mitrani , Oriol Ventura

  • Anna Solà Andreu - Fàbula, fantasia a través del disseny
    Tribunal: Francesc Crous, Oriol Ventura, Daniel Vila

  • Sonia Santos Andreu - Doodle Backpack
    Tribunal: Francesc Crous, Oriol Ventura, Daniel Vila

  • Anna Solà Andreu - Fàbula, fantasia a través del disseny
    Tribunal: Francesc Crous, Oriol Ventura, Daniel Vila

13 de septiembre

15.30h

  • Andrea Martínez López - Airmas
    Tribunal: Javier Nieto, Raúl Rodríguez, Oriol Ventura

  • Sara Coll Valero - Cohabitar
    Tribunal: Javier Nieto, Raúl Rodríguez, Oriol Ventura

  • Bruno Pinart Royo - Echermann
    Tribunal: Javier Nieto, Raúl Rodríguez, Oriol Ventura

  • Rocío Belda Lozano - 1o1o - 'Refugio' y transporte para indigentes
    Tribunal: Javier Nieto, Raúl Rodríguez, Oriol Ventura

  • Enric Aguilar Sangüesa - Mhcs - My Heater cooker's. Disseny d'un mantenidor, escalfador, cuina-graella i fumador per aliments cuinats a la brasa
    Tribunal: Javier Nieto, Raúl Rodríguez, Oriol Ventura


Diseño de Espacios

12 de septiembre

10.00h

  • Clara Alfós Galligó - Parlament, 49
    Tribunal: Anna Bach, Rosa Clotet, Albert Crispi

  • Carla Casajuana Solé - Des_connecta't
    Tribunal: Anna Bach, Rosa Clotet, Albert Crispi

  • Clara Clusellas Miralles - Maximitzar l'ús, rehabilitació d'un habitatge a La Cerdanya
    Tribunal: Anna Bach, Rosa Clotet, Albert Crispi

  • Teresa Coll Garrido - Bivouac-223
    Tribunal: Anna Bach, Rosa Clotet, Albert Crispi

15.00h

  • Berta Comellas Estapé - Domesticitat Domesticada, Projecte d'interiorisme d'una vivenda unifamiliar a La Floresta
    Tribunal: Anna Bach, Rosa Clotet, Albert Crispi

  • Isabel Dameto Ordinas - Permeable
    Tribunal: Anna Bach, Rosa Clotet, Albert Crispi

13 de septiembre

10.00h

  • Elena Eyre Olmos - Emancipació, Reorganització de la Masia Barnils
    Tribunal: Anna Bach, Raul Oliva, Sílvia Santaeugènia

  • Maria Gallo Ferrer - Aguja
    Tribunal: Anna Bach, Raul Oliva, Sílvia Santaeugènia

  • Xavier Goñi Fernandez - Les Cases del Fang
    Tribunal: Anna Bach, Raul Oliva, Sílvia Santaeugènia

  • Andrea Gusi Tarrega - Ctra. del Prat - Diseño para cohabitar
    Tribunal: Anna Bach, Raul Oliva, Sílvia Santaeugènia

15.00h

  • Laura Hernández González - Experiència afegida - Rehabilitació d'un espai comunitari
    Tribunal: Anna Bach, Raul Oliva, Sílvia Santaeugènia

  • Emma Ovalle Gomez - Contenedores marítimos como alternativa
    Tribunal: Anna Bach, Raul Oliva, Sílvia Santaeugènia

  • Víctor Puig Ferrer - Reforma i ampliació de l'escola EINA
    Tribunal: Anna Bach, Raul Oliva, Sílvia Santaeugènia

14 de septiembre

10.00h

  • Nadine Perez Arenas - Cabina per a dormir a l'Aeroport del Prat
    Tribunal: Anna Bach, Sara Coscarelli, Salvador Segura

  • Fernanda Pinheiro - Equilicuá - Espacio de Equilibrio del Trabajador PYME
    Tribunal: Anna Bach, Sara Coscarelli, Salvador Segura

  • Ariadna Puigdomènech Puig - Galeria d'art 1717
    Tribunal: Anna Bach, Sara Coscarelli, Salvador Segura

  • Clara Safont Xufré - Refugi a la natura. Un sistema adaptable per allotjar-se en plena natura
    Tribunal: Anna Bach, Sara Coscarelli, Salvador Segura

15.00h

  • Valeria Sánchez Acinas - Experiència rural. Ens escapem uns dies de la ciutat?
    Tribunal: Anna Bach, Sara Coscarelli, Salvador Segura

  • Anna Serrano González - Menjar a l'escola - Replantejar el menjador escolar
    Tribunal: Anna Bach, Sara Coscarelli, Salvador Segura

  • Neus Targa Girbes - Castell Blanch, Hotel Petite
    Tribunal: Anna Bach, Sara Coscarelli, Salvador Segura

E I N A